Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Шоу-Бизнес, Организация вечеринок и доход от 200 000 рублей в месяц.

Шоу-бизнес в России. Как он устроен?

Сегодня, пожалуй настало то время, когда я могу поделиться  с вами своим опытом по организации массовых вечеринок и концертов, поскольку я давно отошёл от этого бизнеса. Вы сможете зарабатывать от 200 000 рублей и более 1 000 000 рублей за одно мероприятие. Но, имейте ввиду что есть и риски. Ранее, на протяжении 8 лет я делал вечеринки и принимал участие в организациях мероприятий с посещаемостью более 5000 человек за раз, как в клубном формате, так в формате open air, андеграунд в больших цехах и концерты с привозом артистов, таких как Вера Брежнева, Кравц, ST , Фактор 2 и многих других. 

 

Сегодня мой основной бизнес не связан с этими мероприятиями, поэтому я хочу поделиться опытом , рассказать все самое интересное и закрытое, о чем не говорят промоутеры и организаторы. Да, вот уже более 2 лет, многие клубы «выдохнули», поскольку когда мы делали эти вечеринки, все организаторы города об этом знали и старались не вставать с нами на одну дату, поскольку 90% клубной молодёжи были у нас. На наших вечеринках выросло ни одно поколение. Мне, в отличие от многих, не жалко рассказать вам все бесплатно . Более того, многие из моих коллег по цеху, сейчас очень дорого продают такие курсы, начиная от 100 до 300 тысяч рублей. Поэтому этот видео ролик фактически раскроет очень много нюансов и секретов на этом поприще. Сорян ребята, немного сломаю вам продажи этих курсов. 

 

Раньше я был ди-джеем в клубах, играл на вечеринках, потом работал арт-директором, ну а потом пришел к тому, что пора самостоятельно делать вечеринки. 

Ранее этот бизнес приносил мне неплохие деньги и я мог содержать свою семью, ребенка и тд, кроме того, это тот бизнес, который интересен и приносит удовольствие. Вы общаетесь с интересными людьми, звездами и так далее.

 

Самый часто задаваемый вопрос - сколько надо денег на организацию вечеринок, какой бюджет чтобы работать в шоу-бизнесе? 

В этом случае очень многое зависит от ваших коммуникативных способностей, знакомств и так далее. Поскольку, как я уже говорил, я работал в клубной сфере, я знал очень многих людей, начиная от поставщиков, заканчивая музыкантами, медийными лицами и руководителями компаний.  Если вы имеете такие знакомства или у вас есть друг в клубной сфере, то вы значительно ускорите свой путь в организации. 

Итак, давайте возьмём для расчёта проект на 3000 человек. Мероприятие летнее. 

Первыми вашими шагами в шоу-бизнес будет поиск подходящей и вместительной площадки. Как я уже говорил ранее, я делал разные форматы мероприятий , иногда это были пляжные вечеринки, иногда на загородных базах, иногда в огромных ангарах, как правило бывших заводов и так далее.

Одной из самых стабильных площадок на моей практике был комплекс «Абриколь» в Хабаровске. Это гостинично-развлекательный комплекс, в состав которого входили большая огороженная и благоустроенная территория, на которой располагался первый танцпол, бассейн, боулинг зона, зона ресторана и бар. Кстати, в дальнейшем я открыл в этом комплексе свой диско бар, но это уже совсем другая история. Я проводил там мероприятия на протяжении 5 лет, летом, каждый месяц. То есть в год было от 3 до 5 мероприятий, в зависимости от наступления холодов. Несомненными плюсами этой площадки было то, что она была очень вместительная, у неё было крытое помещение на случай, если погода испортится. Я неоднократно влетал с опен эйрами из-за плохой погоды, а перенос вечеринки на другую дату – равно ее отмене, поскольку вы потеряете очень много денег и желающих прийти.

Как только вы найдете оптимальную площадку, Вам необходимо договориться о ее аренде или совместном проведении. Условия могут быть абсолютно разными. Для примера, опять же, берем какую-нибудь турбазу или развлекательный комплекс. Это может быть как аренда на сутки за деньги, так и обоюдно-выгодные условия. Например, вы совместно вкладываете деньги в организацию, делите прибыль со входа и баров. Либо вы ставите каждый свои бары, входные билеты вы забираете себе, но и все затраты на ваших плечах.

Ок, вы пришли к пониманию с площадкой, застолбили дату и заключили договор. Это обязательно, вы рискуете если арендодатель поменяет своё решение.

Следующий шаг.

Надо ли Вам делать привоз крутых артистов? Давайте сейчас рассмотрим вариант на массовость, когда основной доход идет со входа и бара и нет акцента на звезд, поскольку наш сегмент в данном случае это молодёжь от 18 до 30 лет. Если вы будете делать 2 или 3 танцпола с разными направлениями музыки, вы охватите весь контингент клубов. 

Например House, R&B, Techno, Drum and bass. 

 

Вывод - звезды шоу-бизнеса не влияют на выручку бара, влияет количество гостей. 

 

Как обеспечить такую наполняемость? Да очень просто. По этой схеме и по сей день работают многие организаторы событий.

Вы печатаете от 20 000 до 30 000 пригласительных билетов, печатаете их офсетом.  Стоимость одного билета выходила нам 75 копеек. Итого 22500 рублей за весь тираж. Мы печатали билеты размером 140 на 70, глянец 2 стороны на бумаге 200гр. На лицевой стороне находилась информация о мероприятии, и, соответственно, сам билет с указанием «стоимость входа по билету 100 рублей, без билета 500. На другой стороне билета у нас была реклама генерального партнёра, который, собственно и покрывал все затраты на полиграфию, в том числе афиши и баннеры. Это мог быть магазин молодёжной одежды, доставка еды и многое другое.

Такое количество билетов мы раздавали за месяц до мероприятия. Система была следующая. Привлекались студенты, которые раздавали билеты по своим друзьям, знакомым институтам и так далее. Мы платили не за раздачу билетов, а за результат, то есть посещение по нему. На каждом билете они ставили свою фамилию, подпись или любой опознавательный знак. Для этого было специальное поле. За каждый билет по которому пришёл гость на вечеринку мы платили по 10 рублей. Таким образом это мотивировало промоутеров раздавать билеты именно тусовщикам. У нас были ребята от которых приходило по 700 – 800 человек. Таким образом они могли заработать от 7000 до 8000 рублей. Но и это не все. Мы давали каждому промоутеру 2 вип билета, стоимость которого была при продаже 1000 рублей. Кстати, с продажи «випов» они зарабатывали по 200 рублей. Эти билеты давали привилегии пройти на мероприятие без очереди, а очередь там была такая, что можно было стоять в ней час-полтора, она реально была 100 метровая, также они могли пользоваться дополнительным баром, зоной бассейна и прочими другими опциями. Количество таких билетов было не более 200 с учетом промоутеров и партнёров. Фактически, на продаже вип билетов мы не зарабатывали, они использовались для бартеров и давались друзьям организаторов.

В конце мероприятия мы считали от кого сколько пришло человек и скидывали деньги на карту промоутерам.

 

Двигаемся далее.

Конечно в шоу бизнесе важна безопасность, и вам очень важно найти хорошее охранное предприятие. По началу мы пользовались услугами покровительства спортивных клубов, но после мероприятий было много заявлений на драки и побои. Поэтому мы пришли к тому, что нам нужно частное охранное предприятие, которое приходит на работу не махать кулаками. Кроме того, нам нужна была организация, у которой есть лицензия, чтобы у полиции не возникало вопросов, которых итак было в избытке.  Мы взяли ЧОП. Расстановка и количество человек зависит от локации, в нашем случае это было 25 человек, из которых 5 находилось на входной группе, остальные были по точкам и на танцполах.

 

Как работать с поставщиками. Как я уже говорил, если у вас есть связи – вам это поможет. Вы сможете взять большинство продукции под реализацию, с отсрочкой оплаты. У нас было много друзей и мы брали либо напрямую, либо под нас делали заказ заведения наших друзей, а мы расчитывались с ними после вечеринки. Остаток товара можно было либо вернуть, либо продать на следующих вечеринках, что мы чаще всего и делали.

 

Шоу-программа и звезды. В Шоу-бизнесе , особенно клубном очень много желающих индивидуализироваться, пропиариться и поиграть на огромных танцполах и знаковых событиях. Мы этим мягко говоря пользовались. Большинство диджеев у нас играло бесплатно, либо за алкоголь и кальян. Причем алкоголь многим просто разрешалось принести с собой.  Некоторым очень модным скажем так диджеям мы оплачивали такси с клуба и обратно в клуб где он работал. На каждом тонцполе был расписан лайн ап по 5 диджеев, итого это было 15 диджеев, каждый из которых также приводил друзей и группу поддержки, от 10 до 50 человек. Итого одни только диджеи собирали по 500 человек.

Также у нас по бартеру выступали файер шоу и другие коллективы. Платили мы только девочкам гоу-гоу по 2000 рублей за 4 часа.

 

Переходим к маркетингу. Само собой, такие мероприятия не проходили мимо городских СМИ. Они сами засыпали нас предложениями разместить анонс, сделать фотоотчет и так далее, ведь потом посещаемость их ресурса просто зашкаливала, фотоотчеты связанные с новостями шоу-бизнеса просматривало более 20 000 человек. Мы могли сами выбирать кому давать аккредитацию.

Из основных инструментов это само собой 30 000 приглосов, 250 афиш формата А2, которыми мы заклеивали за ночь почти весь город и студенческие городки. Само собой ВКонтакте и инстаграмм. Розыгрыши ВИП билетов, депозитов на бар и так далее. Остальное по мелочи, бартеры и так далее. Но об этом не сейчас.

 

Для таких мероприятий часто требовалось оборудовать дополнительно туалеты. Мы брали у администрации города от 6 до 8 биотуалетов в аренду.

Очень важно, что мы привозили людей на вечеринку заказными автобусами бесплатно. Мы брали в аренду большие туристические автобусы у одной турфирмы. Почему вы спросите не муниципальные? Потому что они как ни странно дороже и с ними больше волокиты.

 

Естествеено, в организации такого мероприятия принимало участие много людей, целая команда.

Один отвечал за охрану и фэйс контроль, другой за бар, третий за техническую часть, и так далее. У каждого была рация. Я отвечал за всю координацию.

 

В конце вечеринки мы снимали бары, кассу, расплачивались с поставщиками и пилили между собой деньги, оставив амартизационный фонд на организацию следующего мероприятия. Поскольку почти все бралось с пост оплатой и отсрочками, порог собственных вливаний был минимален. Арендодатель тоже хорошо зарабатывал на своих барах.

 

 

Конечно сейчас я рассказал вам лишь вводные моменты, и деталей организации очень много. Очень важно, например, уведомить полицию, скорую помощь и МЧС о массовом мероприятии, согласовать или уведомить администрацию города, чтобы не приехали и не закрыли вас посреди мероприятия.

Очень много деталей. Поэтому давате договоримся, если вам интересно зарабатывать на эвентах деньги или есть вопросы , ставьте лайк, пишите в комментарии что вы хотите узнать или думаете об этом, а я отвечу на все вопросы и, если это действительно будет интересно для вас, сниму новый ролик с деталями, выложу ссылки на необходимые документы, соглашения с МЧС, шаблоны договоров и прочие чек листы, которые вы сможете использовать при организации любых мероприятий.

 

 

Подробнее смотрите в видео.